HamRadio

in R3E


МЕНЮ
              
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Разделы новостей
Новости [376]
СРР в R3E [66]
КВ & УКВ Соревнования [187]
НАМ Мероприятия [48]
Спецактивности [54]
Статьи [24]
Поздравления [42]
Поздравления
Понедельник, 25.09.2023, 12:25
Главная » Новости
« 1 2 3 4 ... 46 47 »

Коллеги!

В этом месяце отмечается 30 - летие со дня создания МЧС.
В связи с юбилеем проводятся Дни активности с участием должностных лиц центрального аппарата МЧС.
 

В связи с празднованием 30-летия со дня образования МЧС России, а также в
целях популяризации радиосвязи и повышению ее роли в организации управления
силами и средствами при ликвидации пожаров и реагировании на чрезвычайные
ситуации МЧС России спланированы дни активности работы на радиолюбительских
диапазонах специальными позывными сигналами временного использования.
Совместно с Союзом радиолюбителей России (далее – СРР) в федеральной службе
по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
получены специальные позывные сигналы временного использования R30MCHS и
R30EMER.
Распоряжением СРР от 22.10.2020 No 126 определены дни активности,
посвященные 30-летию МЧС России, в период с 27.11.2020 по 27.12.2020 и
разработан регламент проведения дней активности . По
окончании мероприятия будет организована рассылка юбилейных карточек-
квитанций (QSL-карточек), подтверждающих факт проведения сеанса радиосвязи, и
дипломов радиолюбителям Российской Федерации.
Прошу довести данную информацию до всех радиолюбителей региона
для их участия в данном мероприятии.
 

Прошу принять участие в днях активности.
--
С уважением,
Игорь Григорьев
(RV3DA)

Категория: Новости | Просмотров: 175 | Добавил: R3EE | Дата: 10.12.2020 | Комментарии (0)

Сегодня, 1 октября не стало Челнокова Олега, UA3EDJ.
Прощание в субботу, 3 октября, ритуальный зал ул Лескова 18 (напротив завода Протон, ex завод Диффузант).
Категория: Новости | Просмотров: 304 | Добавил: R3EC | Дата: 01.10.2020 | Комментарии (1)

О приёме квалификационных экзаменов

Добрый день, коллеги!


С 12 мая в некоторых субъектах РФ начата поэтапная отмена ограничительных мер.

В связи с этим, там, где это возможно, с 12 мая, с учётом всех требований региональных органов исполнительной власти, целесообразно возобновить работу квалификационных комиссий.

Например, в Москве и Московской области, возобновить работу комиссий будет возможно только в июне.

В течение 28 месяцев мы работаем в централизованном режиме с передачей сведений во ФГУП "ГРЧЦ" через сайт СРР. Этого времени достаточно, чтобы проанализировать происходящие процессы, оценить риски и принять меры для их минимизации.

По данным статистики из тех радиолюбителей, которые сдали экзамены квалификационным комиссиям РО СРР, только 30% являлись на момент сдачи членами Союза.

Когда восемь лет назад мы начинали работу по приёму экзаменов, Президиум СРР утвердил соответствующее положение, в котором ничего не было сказано о том, должен или нет сдающий быть членом Союза. При этом предполагалось, что комиссии будут активно вести работу по приёму в Союз новых членов. Этого, как видите, не произошло.

Ряд РО СРР при активной работе комиссий в течение первых трёх месяцев 2020 года принимали экзамены только у радиолюбителей, не являющихся членами Союза. Вот эти регионы: R3Z, R4F, R9F.

А тем временем, никто не отменял требования 152-ФЗ "О персональных данных". Если ничего не менять, то мы обязаны встать на учёт в Роскомнадзоре, что потребует дополнительных расходов на выполнение необходимых формальностей. В том числе, нужен будет специальный человек, которому нужно будет платить зарплату. Если этого не сделать, риск получить крупные неприятности вплоть до отмены возможности приёма экзаменов комиссиями РО СРР, очень велик.

 

Учитывая сложившуюся ситуацию, Президиум СРР на своём заседании 22 апреля 2020 года принял решение о том, что квалификационные комиссии РО СРР могут принимать экзамены только у членов СРР и юниоров (до 18 лет). При этом нам не придётся регистрироваться в Роскомнадзоре.

 

Одновременно для защиты интересов граждан, по принципиальным соображениям не желающим вступать в СРР, Президент СРР подготовил письмо во ФГУП "ГРЧЦ" с просьбой организовать приём экзаменов в тех филиалах ФГУП "ГРЧЦ", где они до сих пор не организованы.

Учитывая сложившуюся обстановку с вирусом, Президиум СРР проводит работу по доработке положения о порядке приёма экзаменов. Мы, как и наши коллеги по IARU, разрабатываем вариант удалённого приёма экзаменов, которым будем пользоваться и после окончания истории с вирусом. Сейчас произошло принципиальное изменение отношения Роскомнадзора к удалённым экзаменам. Негативное отношение сменилось на позитивное.

Для реализации принятых Президиумом решений изменяется форма отчёта о сданных экзаменах. В неё введен дополнительный столбец: членский номер в СРР. Новая форма отчёта приложена к письму.

Коллеги! Там где нет условий для абсолютно безопасного приёма экзаменов, прошу немного подождать до того момента, когда мы определимся с удалённым их приёмом. Здоровье наших активистов имеет абсолютный приоритет!

-- 

С уважением,
Игорь Григорьев
(RV3DA)

Категория: Новости | Просмотров: 358 | Добавил: R2EA | Дата: 21.05.2020

Предварительные результаты за Кубок РФ на КВ SSB 2020

Опубликованы предварительные результаты за Кубок Российской Федерации на КВ телефоном (SSB), прошедшего 4-5 января 2020 года, среди радиолюбителей-коротковолновиков – граждан РФ, находящихся во время проведения спортивных соревнований на территории Российской Федерации.

См. подробно: http://ua9qcq.com/ru/results.php?lang=ru&testid=39&db_yr=2020&db_mo=0

Категория: Новости | Просмотров: 273 | Добавил: R5EO | Дата: 14.01.2020 | Комментарии (1)

Новое положение мемориальных соревнований

по радиосвязи на КВ  "Первый Салют"

https://r3e.my1.ru/docs/ps2020.docx


(Принято на Совете Регионального Отделения СРР 15.12.2019 г. 

Подлежит утверждению на общем собрании РО)

 

Категория: Новости | Просмотров: 353 | Добавил: R3EE | Дата: 26.12.2019 | Комментарии (1)

IARU готовится к всемирной радиоконференции

Подготовительная группа конференции CEPT собралась на этой неделе в Анкаре, Турция. На этой встрече обсуждался ряд вопросов, представляющих интерес для любительской службы, по которым были приняты следующие документы и решения:

— Европейское общее предложение (ECP) о выделении полосы радиочастот 50-52 МГц любительской службе в регионе 1 на вторичной основе со сноской, перечисляющей те страны, где любительская служба будет иметь первичное распределение в полосе радиочастот 50-50, 5 МГц (пункт 1.1 повестки дня ВКР);

— ECP о спектре, который будет рассматриваться для международной мобильной связи, которая в настоящее время не включает основной любительский диапазон в 47-47. 2 ГГц (пункт 1.13 повестки дня ВКР);

— ECP, которое сохраняет нынешнее распределение в полосе радиочастот 5725-5850 МГц, включающее вторичное распределение для любительской службы и любительской спутниковой службы (пункт 1.16 повестки дня ВКР);

— Исключение французского предложения по изучению полосы радиочастот 144-146 МГц в качестве дополнительного спектра для авиационных применений. (Пункт 10 повестки дня ВКР) (Вклад IARU);

— По настоянию Европейской комиссии было признано необходимым рассмотреть в качестве одного из пунктов повестки дня ВКР-23 вопрос о всемирной защите региональных навигационных спутниковых систем от излучений любительских радиостанций в полосе 1240-1300 МГц. При этом был согласован проект резолюции ВКР, в котором подчеркивается важность этой полосы радиочастот для любительской службы и прямо исключается изъятие существующего распределения у любительской службы. (Пункт 10 повестки дня ВКР). (Письмо СРР по этой проблеме — по ссылке);

— Не было внесено никаких изменений в уже согласованную позицию CEPT по беспроводной передаче электроэнергии (пункт 9.1.6 повестки дня ВКР). Это говорит о том, что никаких изменений в регламенте радиосвязи не требуется для решения вопроса о рабочей частоте для WPT-EV, но оставляет открытым вопрос о паразитных излучениях от WPT-EV;

Комментируя итоги CPG, президент IARU Region 1 Дон Битти (G3BJ) сказал, что команда IARU в Анкаре — команда единственной радиолюбительской организации на этой встрече — представила четкие и убедительные аргументы в пользу позиции любительской службы, и он рад, что регулирующие органы признали важность любительской службы. Он выразил свою благодарность всем, кто внес свой вклад в достижение результатов на этой встрече.

Окончательное решение по всем обозначенным вопросам будет принято на Всемирной радиоконференции в Египте в ноябре этого года. IARU будет представлять там интересы радиолюбителей.

Источник.

Категория: Новости | Просмотров: 262 | Добавил: R5EO | Дата: 30.08.2019 | Комментарии (0)

К радиолюбителям 3Е и не только....


Хочу предупредить тех, кому потенциально могут названивать, так называемые ..."радиолюбители" из других областей, которые завтра или через день будут проездом через Орловщину"... Никакого отношения к радиолюбительству они не ИМЕЮТ!
Наши телефоны они берут из открытых источников. QRZ.ru например... Преамбула звонков может быть различной.
Например: мы открываем детскую коллективку в городе Урюпинске. Нам очень срочно нужны приборы радиоприемники и т.д.
Готовы приехать и забрать всё это якобы для детского творчества.
ЭТО РАЗВОД !!! Из того что они ищут, их интересует только драгоценные металлы в приборах!!! и.. великое желание найти ЛОХОВ среди нас
.
НЕ ПОПАДИТЕСЬ!!!
Категория: Новости | Просмотров: 1273 | Добавил: R3EC | Дата: 30.08.2019 | Комментарии (6)

Коллеги!


По имеющейся информации Роскомнадзор "созрел" для принятия мер в рамках
своих полномочий к радиооператорам, ведущим полемику на политические
темы, часто с применением ненормативной лексики и оскорблений.(f=7 055)
Разумеется, меры могут быть приняты только в отношении операторов
станций, находящихся на территории РФ.

Контингент, вовлечённый в полемику такого рода, вряд ли будет
прислушиваться к каким - либо рекомендациям, поэтому прошу предупредить
вменяемых радиолюбителей, которые могут появиться "там" случайно, по
глупости, о том, что нарушать требования Приказа Минкомсвязи от 26 июля
2012 г. № 184 не следует никогда...


--
С уважением,
Игорь Григорьев
(RV3DA)
Категория: Новости | Просмотров: 311 | Добавил: R3EC | Дата: 03.08.2019 | Комментарии (1)


Copyright MyCorp © 2023 Сайт управляется системой uCoz