HamRadio

in R3E


МЕНЮ
              
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Разделы новостей
Новости [377]
СРР в R3E [66]
КВ & УКВ Соревнования [194]
НАМ Мероприятия [49]
Спецактивности [54]
Статьи [24]
Поздравления [45]
Поздравления
Пятница, 29.03.2024, 13:03
Главная » 2020 » Декабрь » 31

С Новым годом, друзья!

 

​​​​​​

Игорь Григорьев (RV3DA)

Друзья!

Заканчивается 2020 год — год во многом отличавшийся от предыдущих. Одним из важнейших качеств нашей техники является надёжность. Уходящий год проверял насколько надёжны мы с вами: он испытывал твёрдость нашего духа, стойкость наших характеров, нашу сплочённость и умение работать в команде. Мы теряли наших родных, друзей, коллег, но выстояли. Союз радиолюбителей показал, чего он стоит: как единая дружная семья мы преодолели трудности, выполнили все поставленные задачи и продолжаем движение вперёд.

Главным событием уходящего года стал 75-летний юбилей великой Победы. В плотном взаимодействии с ФГУП «ГРЧЦ» и редакцией журнала «Радио» мы смогли организовать Мемориал «Победа».  Нетривиальной задачей стало в уходящем году получение временных позывных для участников Мемориала, но мы эту задачу полностью решили.  

По плану идёт работа с Администрацией связи России. На 2021 год запланирована подготовка постановления правительства о корректировке таблицы распределения радиочастот между радиослужбами, в которой мы ожидаем увидеть распределение любительской службе полосы радиочастот вблизи 50 МГц. Часть работы для того, чтобы это решение состоялось, выполнена в 2020 году.

Работа по приёму экзаменов шла в ритме, диктуемом органами исполнительной власти на местах. Несмотря на периодически вводимые ограничительные меры, за год организациями СРР было принято 1304 экзамена, 400 радиолюбителей впервые получили допуск к любительской службе. Во втором полугодии Россия вошла в немногочисленный клуб стран, в которых радиолюбительские экзамены проводятся удалённо через интернет. При этом мы использовали программные средства, установленные исключительно на площадке СРР.

Весь год работало QSL-бюро СРР.  Карточки из национальных бюро поступали крайне неритмично. На несколько месяцев оказались полностью закрыты определённые направления. Тем не менее, все обязательства перед пользователями QSL-бюро мы выполнили.

Продолжает демонстрировать свою высокую эффективность программа молодёжных грантов СРР: у радиоклуба R3MAI Городского центра молодёжи и спорта г. Ростова Ярославской области и радиокружка «Ключик» RY5WAB Пригородненской средней школы Курской области появились новые приёмники — пеленгаторы, а с ними и новое направление — «охота на лис»; у сельской школьной молодежной радиостанции из Тамбовской области UG5R появился новый трансивер, а на радиостанции RZ4AWB из Волгограда оборудовано второе рабочее место.

Сборная команда России (СРР) по радиоспорту на международных соревнованиях по СРП и СРТ не выступала. Президиум заранее известил российских спортсменов и рабочие группы IARU о том, что мы не станем рисковать здоровьем спортсменов и не примем участие в соревнованиях по СРП и СРТ в этом году. Позднее так же поступили радиоспортивные организации и других стран, и сами соревнования не состоялись. Иная ситуация сложилась в соревнованиях по радиосвязи на КВ. Впервые большинство участников выступало на домашних радиостанциях, поскольку выехать на привычные позиции оказалось невозможно. И в этих условиях 2020 год принёс российским спортсменам много ярких побед.

Несмотря на вынужденные переносы, успешно выполнена программа всероссийских соревнований, в том числе, молодёжных. В новый 2021 год мы входим с государственным финансированием радиоспорта.

Регулярно обновлялся сайт СРР, отражая работу всех структурных подразделений Союза. Завершён переход на новую технологическую площадку. Средствами сайта СРР в 2020 году полностью обеспечен приём и первичная обработка отчётов участников соревнований по радиосвязи на УКВ. В стадии тестирования находится приём отчётов участников КВ-соревнований. Впервые в Реестре членов СРР мы видим актуальные данные от всех региональных отделений. Таким образом полностью реализован принцип публичного персонального учёта членов СРР.

Всё что удалось сделать, стало результатом коллективного труда Союза радиолюбителей — общероссийской организации, в которой Президиум, 79 региональных отделений и 7850 членов Союза действуют как единая команда. В наступающем 2021 году самым важным событием в жизни нашего Союза станет Съезд, который подведёт итоги работы нынешнего состава Президиума, изберёт Президента и новый состав Президиума.

Желаю всем членам Союза, всем российским радиолюбителям доброго здоровья, счастья и радости, которую приносит всем нам наше увлечение радио.

С Новым годом, друзья!

Категория: Поздравления | Просмотров: 222 | Добавил: R5EO | Дата: 31.12.2020 | Комментарии (0)

Поздравляем с днем рождения

Медова Анатолия Николаевича (R3EC) !!!

Желаем  крепчайшего здоровья и дальнейших успехов в радиоспорте!!!

Категория: Поздравления | Просмотров: 236 | Добавил: R5EO | Дата: 31.12.2020 | Комментарии (1)


Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz